Наши проекты

#фондпотанина                                             #картавозможностей                                              #dtkrupskoy

 

В Центре туризма и краеведения Дворца творчества им. Н.К. Крупской с 01 июля 2022 года по 15 октября 2023 года реализуется проект «Карта возможностей», который стал возможным благодаря гранту, полученному от Благотворительного фонда Владимира Потанина «Сила спорта».

Проект «Карта возможностей» направлен на привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортивным ориентированием с целью создания ситуации успеха, развитие их коммуникативных качеств, способности ориентироваться в пространстве. У детей с ОВЗ нарушено определение пространственных отношений между предметами. У них возникают трудности в определении сторон пространства; наблюдается несформированность элементарных уровней овладением пространства. Таким детям сложно ориентироваться на местности, и без помощи сопровождающих они теряются в пространстве. Поэтому для всех категорий детей с ОВЗ в развитии большое значение имеет проведение коррекционной работы по развитию пространственных представлений. В процессе реализации проекта предполагается проведение игрового цикла занятий и мероприятий по спортивному ориентированию с категорией детей с нарушением в развитии (дети с нарушением слуха, дети с нарушением интеллекта, дети с задержкой психического развития) направленных на повышение скорости мышления, улучшение памяти, улучшение внимания, улучшение технических действий: владение картой, компасом, системой отметки, развитие быстроты выбора варианта при прохождении дистанции. Для улучшения этих качеств и наработки навыков будут использоваться разработанные упражнения, которые можно назвать “прохождением дистанции лабиринта”. При прохождении дистанции происходит концентрация на выполняемых действиях, восприятия нарисованного на карте, выбора оптимального пути прохождения, сопоставление карты с миром. Итогом реализации проекта предполагается создание команды волонтеров (нормотипичные дети, педагоги, тренера, родители), которые будут обучены методике работы с детьми с ОВЗ по спортивному ориентированию, будут разработаны методические рекомендации по использованию спортивного ориентирования в качестве средства социальной адаптации детей и подростков с ОВЗ. Завершением будет участие детей с ОВЗ в большом фестивале спортивного ориентирования.

Цель проекта: создание инклюзивной образовательной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью развития их коммуникативных качеств, способности ориентироваться в пространстве, через привлечение к занятиям спортивным ориентированием. Создание условий для преодоления изолированности детей с ОВЗ, их социальная адаптация и интеграция в среду здоровых сверстников

Задачи:

– создать и подготовить группу волонтеров для реализации проекта;

– создать инклюзивную образовательную площадку: подготовить оборудование и методическое сопровождение для проведения занятий по развитию зрительно-моторной координации и зрительно-пространственного восприятию у детей с ОВЗ;

– провести игровой цикл занятий по спортивному ориентированию с детьми с ОВЗ, направленных на достижение успеха каждым ребенком в формировании пространственных представлений, развитие его коммуникативных способностей, а также памяти, внимания.

 

Целевая аудитория:

Дети и подростки с ОВЗ от 7 до 18 лет:

– дети с нарушением слуха;

– дети с нарушением интеллекта;

– дети с задержкой психического развития.

Проведение цикла занятий спортивным ориентированием с целевой аудиторией решает такие коррекционно-развивающие, воспитательные и образовательные задачи, как:

– развитие познавательной сферы ребенка с ОВЗ;

– развитие эмоционально-волевой сферы;

– обогащение представлений об окружающем мире;

– формирование коммуникативных навыков;

– развитие двигательной сферы, включая мелкую моторику;

– профилактика страхов и отрицательных эмоций.

Целевая аудитория будет информироваться о мероприятиях проектной инициативы путем адресной рассылки по ОУ. С ОУ, выразившими желание принять участие в проекте будут заключены договора о сетевом взаимодействии.

Организации партнеры проекта:

МКОУ «Специальная школа-интернат №38», МКУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Остров надежды», МКОУ «Специальная школа №20», МБОУ «СОШ №92», МКУ «Детский дом «Ровесник», Клуб социальной инклюзии «Журавушка» (МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской»

Календарный план

Сопроводительные материалы проекта

Сборник задач и упражнений